Lernbienes Empfehlungen

Vögel im Winter

Vögel im Winter

Vögel zählen zu den wenigen Tierarten, die sich in Deutschland auch im Winter beobachten lassen. In dieser Werkstatt lernen Ihre Schüler viele Facetten wie Körperbau, Unterschied zwischen Stand- und Zugvögeln, Ernährung, richtige Fütterung u v m. kennen. Darüber hinaus stellen die Kinder Winterfutter her und können an einer selbst gebauten Futterstation spannende „Vogelforschung“ betreiben!
58 Seiten
Klasse: 3 – 4
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Tiere im Winter

Tiere im Winter

Kinder kennen heimische Wildtiere häufig eher aus Filmen und Büchern statt durch eigene Naturerfahrungen. Ihnen die Artenvielfalt näher zu bringen und sie für ökologische Zusammenhänge zu sensibilisieren, ist ein wichtiges Anliegen des Sachunterrichts. Die thematische Beschäftigung mit tierischen Waldbewohnern bietet die Chance, bei den Kindern ein tieferes Interesse für Natur und Umwelt zu wecken.
69 Seiten
Klasse: 3 – 4
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
24 Adventskalender-Karten

24 Adventskalender-Karten

Mit diesem Material kehrt in Ihrem Klassenzimmer weihnachtliche Stimmung ein! Die Adventskalender-Karten verkürzen Ihren Schülern die Wartezeit bis Weihnachten und sorgen für besinnliche Momente in der Klasse. Spiele, Rätsel und andere weihnachtliche Beschäftigungen bringen den Kindern weihnachtliche Bräuche näher – vor allem aber machen sie Spaß und werden schnell zu einem beliebten Ritual!
24 Seiten
Klasse: 1 – 4
ab 11,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Weihnachtspoesie und andere Schreibanlässe

Weihnachtspoesie und andere Schreibanlässe

Ein wichtiges Anliegen des Deutschunterrichts ist es, dass die Kinder Freude am Schreiben entdecken und diese auch beibehalten. Um die Schreiblust zu fördern sind spannende und vielfältige Übungen gefragt. Unser Material bietet den Kindern 18 verschiedene Angebote rund um das Thema Weihnachten, die sie dazu anregen mit Wörtern kreativ zu werden und ihre schriftliche Ausdrucksweise zu erweitern. 
48 Seiten
Klasse: 3 – 5
ab 12,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Wir entdecken die Weltreligionen

Wir entdecken die Weltreligionen

Wo in der Welt gibt es welche Religionen? Wie unterscheiden sie sich und was haben sie gemeinsam? Diese und andere Fragen erforschen die Kinder an 18 abwechslungsreichen Stationen dieser Lernwerkstatt.  Die Schüler erkunden die Ursprünge und zentralen Symbole der jeweiligen Religion, welche Götter verehrt werden, wo und wie gebetet wird, welche Feste es gibt und vieles mehr.
65 Seiten
Klasse: 3 – 4
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Über das Leben nachdenken/So bin ich Kombipaket

Über das Leben nachdenken/So bin ich Kombipaket

Mit unseren Kombipaketen bieten wir Ihnen ausgewählte Themenkombinationen an. Dieses Paket beinhaltet die Lernwerkstätten "Über das Leben nachdenken" und das und "So bin ich – ich bin einzigartig". Sie sparen im Vergleich zum Kauf der einzelnen Titel ca. 15,00 %.Kombipakete gibt es nur zum Download.
43/47 Seiten
Klasse: 1 – 4
ab 24,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Jahreszeiten-Kunst: Weihnachten

Jahreszeiten-Kunst: Weihnachten

Die Vorweihnachtszeit ist für viele Kinder die schönste Zeit des Jahres. Diese „besinnliche“ Zeit lässt sich sehr gut im Kunstunterricht widerspiegeln. Unser Material bietet abwechslungsreiche auf Weihnachten abgestimmte Angebote, die es den Kindern ermöglichen, ihre weihnachtliche Vorfreude beim Malen, Zeichnen, Gestalten, Drucken und Basteln auszuleben und kleine Kunstwerke zu erschaffen.
48 Seiten
Klasse: 3 – 6
ab 11,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
24 und eine Spielidee für die Weihnachtszeit

24 und eine Spielidee für die Weihnachtszeit

Der Vorfreude auf Weihnachten Ausdruck verleihen – was könnte da besser geeignet sein als gemeinsame Spiele im Klassenraum? Dieses Material enthält für jede Situation das passende Spiel, wobei allen Spielen ein weihnachtliches Element innewohnt.
44 Seiten
Klasse: 1 – 4
ab 12,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Jahreszeiten-Kunst: Weihnachtsgeschenke

Jahreszeiten-Kunst: Weihnachtsgeschenke

Die Sammlung „Jahreszeiten-Kunst: Weihnachtsgeschenke“ stellt 17 Angebote rund um das Thema „selbstgebastelte Geschenke“ vor. Dabei handelt es sich um Schritt-für-Schritt-Anleitungen für die Kinderhand.
39 Seiten
Klasse: 3 – 5
ab 11,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Gewaltprävention

Gewaltprävention

Im Unterrichtsalltag haben Lehrer immer wieder mit aggressivem Verhalten von Schülern zu tun und erleben dies oft als Belastung. Auch die Kinder leiden häufig unter dem aggressiven Verhalten ihrer Mitschüler. Mit Angeboten wie etwa Rollenspielen mit Stab- und Handpuppen, Streitschlichtungsgesprächen und vielem mehr möchte diese Werkstatt zu einem achtungsvolleren Umgang untereinander beitragen.
76 Seiten
Klasse: 3 – 4
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Materialpaket DaZ: Das bin ich

Materialpaket DaZ: Das bin ich

Die Orientierung an der Lebenswirklichkeit der Kinder ist ein zentrales Anliegen des Lernbereichs DaZ. Das Thema „Das bin ich“ bietet einen hohen Aufforderungscharakter, da es für Kinder wichtig ist, über die eigene Person sprechen zu können. Auch das Benennen von Empfindungen, Körperteilen und Familienangehörigen gibt ein Gefühl der Sicherheit.
60 Seiten
Klasse: 1 – 6
ab 12,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Der Wald

Der Wald

Unsere Lernwerkstatt „Der Wald“ informiert Ihre Schüler über Bäume, Pflanzen und Tiere dieses Ökosystems und trägt idealerweise zu einem respektvollen sowie verantwortungsbewussten Umgang mit der Natur und den natürlichen Ressourcen bei. Die Lernwerkstatt wird für die Jahrgangsstufen 3 und 4 im Rahmen des Sachunterrichts oder aber auch in der Klassenstufe 5 im Rahmen des naturwissenschaftlichen Unterrichts empfohlen.
83 Seiten
Klasse: 3 – 5
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Jahreszeiten-Kunst: Winter

Jahreszeiten-Kunst: Winter

Im Winter regen viele stimmungsvolle Anlässe zur kreativen Betätigung an: Die Adventszeit, Schneelandschaften, Lichter in der Dunkelheit, das Feuerwerk zum Jahreswechsel und natürlich der Fasching. Wir haben 17 bebilderte Bastelangebote für Sie.
42 Seiten
Klasse: 3 – 5
ab 11,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Vom Streiten und Vertragen

Vom Streiten und Vertragen

Ob in der Schule, in der Familie, ja selbst unter Freunden – Konflikte gibt es überall.  Durch 20 abwechslungsreiche Stationen erfahren die Schüler in dieser Lernwerkstatt, was man beim Streiten und sich Vertragen beachten sollte. Anhand von Fallbeispielen aus der Lebenswelt der Kinder und der Erarbeitung von Streitregeln lernen die Kinder, Konflikte gewaltfrei zu lösen.
66 Seiten
Klasse: 2 – 3
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Wir lernen Martin Luther kennen

Wir lernen Martin Luther kennen

Vor rund 500 Jahren lösten Martin Luthers Thesen zum Ablasshandel die Reformation aus. Diese Lernwerkstatt stellt Ihren Schülern diesen Mann vor. Anhand von 20 abwechslungsreichen Stationen vollziehen die Kinder das Leben und Wirken Luthers nach. Machen Sie Ihre Schüler zu Luther-Experten!
69 Seiten
Klasse:
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Materialpaket DaZ: Mein Klassenzimmer

Materialpaket DaZ: Mein Klassenzimmer

Die Orientierung an der Lebenswirklichkeit der Kinder ist ein zentrales Anliegen des Lernbereichs DaZ. Für Kinder im schulpflichtigen Alter ist das Klassenzimmer mit seinen Personen und Gegenständen ein Raum, worin sie sich viele Tage im Jahr mehrere Stunden lang aufhalten. Sich im Klassenzimmer auszukennen, zu wissen, wo alles seinen Platz hat und es benennen zu können, gibt Ihren Schülern ein Gefühl der Sicherheit.
60 Seiten
Klasse: 1 – 6
ab 12,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Weihnachten – der Geburt Jesu auf der Spur

Weihnachten – der Geburt Jesu auf der Spur

Leckere Weihnachtskekse essen, auf den Weihnachtsmarkt gehen, die Wohnung weihnachtlich schmücken – die Weihnachtszeit ist gerade für Kinder eine Zeit voller Vorfreude. Bringen Sie diese Freude auch in Ihren Unterricht mithilfe dieser Lernwerkstatt.  An 20 abwechslungsreichen Stationen können die Kinder zum Thema „Weihnachten“ malen, schreiben, rechnen, basteln, spielen und vieles mehr.
55 Seiten
Klasse: 3 – 4
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten

Unterrichtsmaterial zum Anpassen

Einfach anders

Unsere Liebe zum Detail hat dazu geführt, dass wir unsere digitalen Unterrichtsmaterialien als offene Microsoft® Word® Dokumente anbieten. Wir wissen, wie wichtig es ist, den eigenen Unterricht individuell zu gestalten. Jedes Kind ist verschieden und hat ganz eigene Bedürfnisse. Mit der Lernbiene wird der Wunsch nach editierbaren Vorlagen zur Wirklichkeit. Wir sind eben einfach anders. Genau wie unser Material.

Mehr über unsere Produktvarianten

Sachunterricht zum Anfassen

Entdecker werden

So vielfältig wie der Sachunterricht ist auch unser Sortiment: Wie haben die Germanen gelebt? Was hat es mit der Schwerkraft auf sich und wie weit ist die Sonne eigentlich von uns entfernt? Unsere liebevoll gestalteten Lernwerkstätten bieten spannende Ideen für den Sachunterricht und liefern die Antworten. So macht das Erforschen von Natur, Technik, Geschichte und Mensch besonders viel Spaß.  

Zum Sortiment Sachunterricht

Neuerscheinungen

Wir lernen Martin Luther kennen

Wir lernen Martin Luther kennen

Vor rund 500 Jahren lösten Martin Luthers Thesen zum Ablasshandel die Reformation aus. Diese Lernwerkstatt stellt Ihren Schülern diesen Mann vor. Anhand von 20 abwechslungsreichen Stationen vollziehen die Kinder das Leben und Wirken Luthers nach. Machen Sie Ihre Schüler zu Luther-Experten!
69 Seiten
Klasse:
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Engel – in der Bibel und unter uns

Engel – in der Bibel und unter uns

In der Vorweihnachtszeit stehen nicht nur besinnliche Dekoration, Tannenbäume und Adventskränze im Fokus, auch Engel sind eng mit diesem Fest – zum Beispiel in ihrer Funktion als Christbaumschmuck – verbunden. Unsere Werkstatt „Engel – in der Bibel und unter uns“ erkundet die biblischen Hintergründe von Engelsfiguren und lädt Sie und Ihre Schüler ein zu einer Reise in die Welt der Engel.
59 Seiten
Klasse: 3 – 4
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Logicals für Pfiffikusse

Logicals für Pfiffikusse

Damit es mit dem sinnentnehmenden Lesen klappt, ist Üben angesagt. Unterhaltsame Lesematerialien helfen dabei, dass Ihre Schüler motiviert bei der Sache bleiben. Diese Logicals bieten den Schülern Rätselspaß und trainieren fast „nebenbei“ das sinnentnehmende Lesen auf spielerische Art und Weise. Diese pfiffigen Logicals für die Klassenstufe 4–6 sind jederzeit und auch einzeln einsetzbar. 
67 Seiten
Klasse: 4 – 6
ab 12,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Bionik: Klettverschluss, Flugzeug und Co

Bionik: Klettverschluss, Flugzeug und Co

Fliegen wie ein Vogel oder Schwimmen wie ein Hai – wer träumt nicht davon? Die Bionik vereint Biologie und Technik. In dieser Lernwerkstatt erforschen die Schülerinnen und Schüler, wie Tiere, Pflanzen und der Mensch zu Vorbildern für technische Erfindungen werden können. So wird klar: Wir können viel von der Natur lernen!
64 Seiten
Klasse: 3 – 4
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Erste Hilfe - ich kann das!

Erste Hilfe - ich kann das!

Erste Hilfe ist wichtig. Bereits Kinder können und sollen lernen, wie sie sich im Notfall richtig verhalten. In dieser Werkstatt erfahren sie, wie sie Hilfe holen können, was sie bei kleineren Verletzungen selbst tun können und wann sie unbedingt den Notarzt rufen müssen. Zeigen Sie Ihren Schülerinnen und Schülern: Ich kann helfen!
76 Seiten
Klasse: 3 – 4
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Die Germanen

Die Germanen

Die Germanen – wer war das überhaupt? In dieser Lernwerkstatt erfahren die Schülerinnen und Schüler viel Interessantes über das Alltagsleben der Germanen, zum Beispiel über das Zusammenleben in der Familie, die Ernährung oder ihre Kleidung. Nicht zuletzt wird so ein Vergleich zu unserem Leben heute möglich. 
67 Seiten
Klasse: 3 – 4
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Ordnen und Organisieren: So klappt es richtig

Ordnen und Organisieren: So klappt es richtig

„Ordnung ist das halbe Leben!“ – Diese Redensart kennt jeder. Gerade Kindern fällt dieses Thema noch schwer. Aber auch für Erwachsene, sprich Lehrer und Eltern, sind Hilfen wichtig. Daher enthält unser Material nicht nur Arbeitsblätter für Schüler, sondern auch u. a. Tipps zur Mappenbewertung für Lehrer und z. B. Informationen für Eltern, wie sie ihre Kinder bei den Hausaufgaben unterstützen.  
59 Seiten
Klasse: 2 – 4
ab 13,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Logicals für Rätefüchse/Knobelprofis Kombipaket

Logicals für Rätefüchse/Knobelprofis Kombipaket

Mit unseren Kombipaketen bieten wir Ihnen ausgewählte Themenkombinationen an. Dieses Paket beinhaltet die Freiarbeitsmaterialien "Logicals für Knobelprofis" und "Logicals für Ratefüchse". Sie sparen im Vergleich zum Kauf der einzelnen Titel ca. 15,00 %.Kombipakete gibt es nur zum Download.
63/64 Seiten
Klasse: 2 – 3
ab 21,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
36x Mathe Fertig-Rufer/33x Kunst Fertig-Rufer Kombipaket

36x Mathe Fertig-Rufer/33x Kunst Fertig-Rufer Kombipaket

Mit unseren Kombipaketen bieten wir Ihnen ausgewählte Themenkombinationen an. Dieses Paket beinhaltet die Freiarbeitsmaterialien "36x" Mathe für Fertig-Rufer" und „33x Kunst für Fertig-Rufer". Sie sparen im Vergleich zum Kauf der einzelnen Titel ca. 15,00 %.Kombipakete gibt es nur zum Download.
56/40 Seiten
Klasse: 2 – 4
ab 22,40 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Buchstabenbilder zum Ausmalen/Übungsblätter ABC Kombipaket

Buchstabenbilder zum Ausmalen/Übungsblätter ABC Kombipaket

Mit unseren Kombipaketen bieten wir Ihnen ausgewählte Themenkombinationen an. Dieses Paket beinhaltet die Freiarbeitsmaterialien "Buchstabenbilder zum Ausmalen" und "Übungsblätter rund ums ABC". Sie sparen im Vergleich zum Kauf der einzelnen Titel ca. 15,00 %.Kombipakete gibt es nur zum Download.
52/76 Seiten
Klasse: 1 – 2
ab 20,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten

Lieblingsmaterialien

Mehr als Pommes und Chips – die Kartoffel

Mehr als Pommes und Chips – die Kartoffel

Die Kartoffel ist hierzulande eines der bekanntesten Grundnahrungsmittel. Meist begegnet sie uns in Form von Pommes frites, Chips oder Kroketten. Dabei hat die Kartoffel mehr zu bieten und verdient es, einmal in all ihren Facetten in den Mittelpunkt gestellt zu werden. Ihre Schüler
68 Seiten
Klasse: 3 – 4
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Der Wald

Der Wald

Unsere Lernwerkstatt „Der Wald“ informiert Ihre Schüler über Bäume, Pflanzen und Tiere dieses Ökosystems und trägt idealerweise zu einem respektvollen sowie verantwortungsbewussten Umgang mit der Natur und den natürlichen Ressourcen bei. Die Lernwerkstatt wird für die Jahrgangsstufen 3 und 4 im Rahmen des Sachunterrichts oder aber auch in der Klassenstufe 5 im Rahmen des naturwissenschaftlichen Unterrichts empfohlen.
83 Seiten
Klasse: 3 – 5
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Das ABC

Das ABC

Sie suchen Materialien, mit denen Sie Ihren Schülern nicht nur die Reihenfolge unseres Alphabets verdeutlichen sondern anhand abwechslungsreicher Übungen den Umgang mit dieser Ordnung trainieren können? Dieses Werkstattlernen unterstützt sie dabei. Spannende Aufgaben zur feststehenden Buchstabenfolge des ABCs und den Umgang im Alltag damit, sind Kernstücke dieser liebevoll gestalteten Werkstatt.
66 Seiten
Klasse: 2
ab 13,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Der Igel

Der Igel

Begeben Sie sich mit Ihren Schülern auf die Spur des putzigen Igels! Wie kaum ein anderes heimisches Wildtier weckt der Igel Interesse bei Groß und Klein. In der Werkstatt erfahren die Kinder, wie der Igel lebt, was er frisst und wie ein Igeljahr aussieht. Anhand von Bildern, Rätsel-, Mal- und Bastelaufgaben setzen sich 1. und 2.-Klässler mit den Bedürfnissen des sympathischen Stacheltiers auseinander.
79 Seiten
Klasse: 1 – 2
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
So bin ich – ich bin einzigartig!

So bin ich – ich bin einzigartig!

Sich selbst und andere kennenlernen – das ist gerade für Kinder in den ersten Schuljahren eine wichtige Aufgabe in ihrer Persönlichkeitsentwicklung. Der Religionsunterricht kann dazu einen entscheidenden Beitrag leisten. Hierbei unterstützt Sie die vorliegende Werkstatt mit 12 abwechslungsreichen Lernstationen.  Alle Arbeitsblätter liegen differenziert für Klasse 1 und Klasse 2 vor.
47 Seiten
Klasse: 1 – 2
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Wir lernen die Zahlen kennen

Wir lernen die Zahlen kennen

Kommen Erstklässler in die Schule, so kennen sie meist schon die Zahlen 1 bis 10, aber nicht alle Kinder sind auf demselben Stand. Unser Material bietet Ihnen basale Übungen zum Zahlenschreiben und zum Erfassen von Mengen. Durch wiederkehrende und leicht verständliche Übungen können die Kinder rasch sehr selbstständig arbeiten. Setzen Sie das Material wahlweise im regulären Unterricht oder in der Freiarbeit ein.
44 Seiten
Klasse: 1
ab 12,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Das Buch der Bücher – Die Bibel

Das Buch der Bücher – Die Bibel

Kein anderes Buch hat unsere Gesellschaft so sehr geprägt wie die Bibel. Unsere Wertvorstellungen, unser Justizsystem und unsere Sprache wurden stark von diesem „Buch der Bücher“ beeinflusst. Desto bedeutender ist es, dass Kinder die Bibel kennenlernen und sich mit ihren Inhalten auseinandersetzen. Das gelingt anhand spielerischer Methoden mit dieser aufwendig illustrierten Lernwerkstatt!
60 Seiten
Klasse: 4 – 6
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Dinkel, Weizen & Co: Das Getreide

Dinkel, Weizen & Co: Das Getreide

Sei es in Form von Müsli oder Haferflocken, als Pausenbrot oder Muffin zwischendurch sowie als Pasta zum Mittagessen – für uns wäre ein Tag ohne Getreide kaum denkbar. In dieser abwechslungsreichen Lernwerkstatt gehen die Schüler daher diesen Pflanzen auf den Grund. Sie lernen verschiedene Getreidesorten kennen, erfahren wie die Getreideernte früher und heute war, mahlen selber Mehl und vieles mehr.
63 Seiten
Klasse: 3 – 4
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Über das Leben nachdenken

Über das Leben nachdenken

Wer bin ich und was ist das Besondere an mir? Was macht mich stark? Welche Beziehungen habe ich zu anderen in meinem Umfeld? Und was kann ich dazu beitragen, dass das Miteinander funktioniert? Kinder an ethische Fragestellungen wie diese heranzuführen, ist das Ziel dieser Lernwerkstatt. 14 aufwendig illustrierte Stationen begeistern die Schülerinnen und Schüler mit abwechslungsreichen und altersgerechten Aufgaben dafür, über das Leben nachzudenken.
43 Seiten
Klasse: 3 – 4
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Der Igel/Unsere Laubbäume Kombipaket

Der Igel/Unsere Laubbäume Kombipaket

Mit unseren Kombipaketen bieten wir Ihnen ausgewählte Themenkombinationen an. Dieses Paket beinhaltet die Lernwerkstätten "Der Igel" und "Unsere Laubbäume". Sie sparen im Vergleich zum Kauf der einzelnen Titel ca. 15,00 %.Kombipakete gibt es nur zum Download.
79/85 Seiten
Klasse: 1 – 2
ab 24,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten

Schönes für Advent & Weihnachten

24x Gedichtespaß zu Weihnachten

24x Gedichtespaß zu Weihnachten

Geschenkt – zum Thema „Weihnachten“ gibt es schon unzählige Unterrichtsmaterialien. Aber wie wäre es einmal mit Gedichten zu diesem Thema? Das Material enthält 12 weihnachtliche Gedichte, zu denen 24 Kopiervorlagen mit Anleitungen für die Kinder gehören. Es ist so konzipiert, dass Ihnen bei der Umsetzung genug Spielraum bleibt, um sie auf ihre individuelle Lerngruppe anzupassen, und es enthält sowohl lange als auch kurze Gedichte.
44 Seiten
Klasse: 2 – 4
ab 12,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
24 Adventskalender-Karten

24 Adventskalender-Karten

Mit diesem Material kehrt in Ihrem Klassenzimmer weihnachtliche Stimmung ein! Die Adventskalender-Karten verkürzen Ihren Schülern die Wartezeit bis Weihnachten und sorgen für besinnliche Momente in der Klasse. Spiele, Rätsel und andere weihnachtliche Beschäftigungen bringen den Kindern weihnachtliche Bräuche näher – vor allem aber machen sie Spaß und werden schnell zu einem beliebten Ritual!
24 Seiten
Klasse: 1 – 4
ab 11,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
24 und eine Spielidee für die Weihnachtszeit

24 und eine Spielidee für die Weihnachtszeit

Der Vorfreude auf Weihnachten Ausdruck verleihen – was könnte da besser geeignet sein als gemeinsame Spiele im Klassenraum? Dieses Material enthält für jede Situation das passende Spiel, wobei allen Spielen ein weihnachtliches Element innewohnt.
44 Seiten
Klasse: 1 – 4
ab 12,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Weihnachten – der Geburt Jesu auf der Spur

Weihnachten – der Geburt Jesu auf der Spur

Leckere Weihnachtskekse essen, auf den Weihnachtsmarkt gehen, die Wohnung weihnachtlich schmücken – die Weihnachtszeit ist gerade für Kinder eine Zeit voller Vorfreude. Bringen Sie diese Freude auch in Ihren Unterricht mithilfe dieser Lernwerkstatt.  An 20 abwechslungsreichen Stationen können die Kinder zum Thema „Weihnachten“ malen, schreiben, rechnen, basteln, spielen und vieles mehr.
55 Seiten
Klasse: 3 – 4
ab 14,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Jahreszeiten-Kunst Winter/Weihnachtsgeschenke Kombipaket

Jahreszeiten-Kunst Winter/Weihnachtsgeschenke Kombipaket

Mit unseren Kombipaketen bieten wir Ihnen ausgewählte Themenkombinationen an. Dieses Paket beinhaltet die Freiarbeitsmaterialien "Jahreszeiten-Kunst: Winter" und „Jahreszeiten-Kunst: Weihnachtsgeschenke. Sie sparen im Vergleich zum Kauf der einzelnen Titel ca. 15,00 %.Kombipakete gibt es nur zum Download.
42/39 Seiten
Klasse: 3 – 5
ab 20,20 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Weihnachtspoesie und andere Schreibanlässe

Weihnachtspoesie und andere Schreibanlässe

Ein wichtiges Anliegen des Deutschunterrichts ist es, dass die Kinder Freude am Schreiben entdecken und diese auch beibehalten. Um die Schreiblust zu fördern sind spannende und vielfältige Übungen gefragt. Unser Material bietet den Kindern 18 verschiedene Angebote rund um das Thema Weihnachten, die sie dazu anregen mit Wörtern kreativ zu werden und ihre schriftliche Ausdrucksweise zu erweitern. 
48 Seiten
Klasse: 3 – 5
ab 12,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Jahreszeiten-Kunst: Weihnachten

Jahreszeiten-Kunst: Weihnachten

Die Vorweihnachtszeit ist für viele Kinder die schönste Zeit des Jahres. Diese „besinnliche“ Zeit lässt sich sehr gut im Kunstunterricht widerspiegeln. Unser Material bietet abwechslungsreiche auf Weihnachten abgestimmte Angebote, die es den Kindern ermöglichen, ihre weihnachtliche Vorfreude beim Malen, Zeichnen, Gestalten, Drucken und Basteln auszuleben und kleine Kunstwerke zu erschaffen.
48 Seiten
Klasse: 3 – 6
ab 11,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
In English, please! Christmas

In English, please! Christmas

Weihnachten steht vor der Tür! Unser Material „In English, please! Christmas“ ist in leichte sowie schwierige Übungen differenziert. 16 ausgewählte Wörter, die auf Flashcards vorhanden sind, erweitern den Wortschatz Ihrer Schüler. Übungen für den mündlichen und schriftlichen Sprachgebrauch schließen sich an und fördern die Kompetenzen Ihrer Schüler in den Bereichen Lesen, Sprechen, Schreiben und Textverständnis.
48 Seiten
Klasse: 3 – 4
ab 10,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Jahreszeiten-Kunst: Weihnachtsgeschenke

Jahreszeiten-Kunst: Weihnachtsgeschenke

Die Sammlung „Jahreszeiten-Kunst: Weihnachtsgeschenke“ stellt 17 Angebote rund um das Thema „selbstgebastelte Geschenke“ vor. Dabei handelt es sich um Schritt-für-Schritt-Anleitungen für die Kinderhand.
39 Seiten
Klasse: 3 – 5
ab 11,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Weihnachten - schau dich schlau!

Weihnachten - schau dich schlau!

In diesem Material für Klasse 1 und 2 dreht sich alles um 10 weihnachtliche Bilder, die mit ansprechenden Lese- und Schreibaufgaben kombiniert sind. Die schönen Illustrationen regen die Kinder zu genauem Betrachten an. Durch das exakte Hinschauen und ...
71 Seiten
Klasse: 1 – 2
ab 10,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Weihnachtsbasteleien

Weihnachtsbasteleien

In dieser Sammlung finden Sie acht Bastelangebote für die Adventszeit. Die einzelnen Bastelaufgaben sind so gestaltet, dass Kinder der 2. und 3. Schulstufe sie gut bewältigen können.
28 Seiten
Klasse: 2 – 4
ab 9,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Lesetexte Advent

Lesetexte Advent

Der Advent ist eine besinnliche Zeit, in der sich Groß und Klein auf das kommende Weihnachtsfest einstimmen. Wir haben für Sie und Ihre Schülerinnen und Schüler aus diesem Anlass eine schöne Sammlung von Lesetexten zusammengestellt.
44 Seiten
Klasse: 2 – 4
Statt 10,90 €
ab 10,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Adventskalender

Adventskalender

Hier kommt der etwas andere Adventskalender für Ihren Unterricht. Auf die Kinder wartet hinter den einzelnen "Türchen" keine Schokolade, sondern kurze Geschichten, Rätsel, Zeichenaufgaben und vieles mehr.
47 Seiten
Klasse: 2 – 3
Statt 10,90 €
ab 10,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
In English, please! Christmas around the world

In English, please! Christmas around the world

Weihnachten wird in vielen Ländern gefeiert und doch gibt es Unterschiede, wie das Fest begangen wird. Unser Englischmaterial „Christmas around the World“ liefert einen Einblick in die weihnachtlichen Bräuche und Traditionen zahlreicher Länder.
36 Seiten
Klasse: 4 – 6
ab 10,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Musikwerkstatt Weihnachtslieder

Musikwerkstatt Weihnachtslieder

Die Weihnachtszeit ist für viele Menschen untrennbar mit dem Klang von Weihnachtsliedern verbunden, sie zu singen oder zu hören sorgt für eine heimelige und besinnliche Stimmung. Eine Werkstatt mit 18 Stationen zu vier bekannten weihnachtlichen Liedern.
42 Seiten
Klasse: 3 – 4
ab 12,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Materialpaket Weihnachten in anderen Ländern

Materialpaket Weihnachten in anderen Ländern

Weihnachten ist eines der wichtigsten Feste im Jahreskreis. Was liegt da näher als auch einmal über den Tellerrand hinauszusehen und etwas über die Bräuche in anderen Ländern zu erfahren? ...
46 Seiten
Klasse: 3 – 4
ab 10,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten
Materialpaket Rechnen zur Weihnachtszeit

Materialpaket Rechnen zur Weihnachtszeit

Das differenziert erstellte „Materialpaket Rechnen zur Weihnachtszeit“ besteht aus einem Materialteil für das 1. Schuljahr und einem Materialteil für das 2. Schuljahr. Jeder der beiden Teile enthält 16 Arbeitsblätter mit unterschiedlichen Rechenarten ...
72 Seiten
Klasse: 1 – 2
Statt 10,90 €
ab 10,90 €
inkl. MwSt, zzgl. Versandkosten

Die Lernbiene für alle Fälle

Immer das richtige Format

Unterrichtsmaterial von der Lernbiene bekommen Sie genau so, wie Sie es brauchen:

Easy

Verwenden Sie unsere Druckausgaben sofort und ohne Aufwand!

Individuell

Editieren Sie unsere digitalen Dokumente ganz einfach nach Ihren Wünschen!

Jederzeit verfügbar

Downloads stehen rund um die Uhr bereit. Schnell herunterladen, ausdrucken und fertig!

Die Lizenz zum Unterrichten

Lernbiene für das ganze Kollegium

Als erster Verlag für Unterrichtsmaterial sind wir dazu übergangen, Schullizenzen anzubieten. Mit unserem neuartigen Angebot möchten wir vor allem Schulleiter ansprechen. Wir haben drei gute Gründe, warum es sich lohnt, eine Schullizenz zu erwerben:

  1. Das gesamte Kollegium darf das Material für den Unterricht benutzen
  2. Das Material kann leicht zugänglich auf dem Schulserver gespeichert werden
  3. Sie erhalten das Material als Druckausgabe inklusive einer CD-ROM.

Uns gibt’s auch im Buchladen

Über Nacht bei Ihrem Buchhändler

Die Lernbiene fliegt nicht nur durch das Internet. Auch im stationären Handel können Sie unsere Unterrichtsmaterialien für die Grundschule erwerben. 

Wir haben in ganz Deutschland Partnerbuchhandlungen, die stets eine Auswahl unserer Produkte präsentieren. Schauen Sie doch mal zum Stöbern vorbei!

Sie sind Buchhändler und interessieren sich für das Lernbiene-Sortiment? Hier finden Sie Informationen 

Service für Schulen

Das Lernbiene-Sortiment wird Schulen auf Wunsch im Haus präsentiert.